Челябинск, 27.09.2022, 06:07

Я беременна двойней сроком 22 недели, является ли это отсрочкой для мобилизации?

Вопрос №19781937 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2022, 06:07
Я беременна двойней сроком 22 недели, является ли это отсрочкой для мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщин не призывают по мобилизации, если они беременны и срок беременности уже больше 22 недель.

27.09.2022, 06:06

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Как видите то,что вы беременны двойней сроком 22 недели не является достаточным условием для предоставления вашему мужу отсрочки. Для получения отсрочки должно присутствовать и другое условие: и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;То есть в вашей семье должно быть еще как минимум трое детей, для получения отсрочки.

27.09.2022, 06:15

Здравствуйте, Елена!

Нет, не является.

Для того чтобы у него была отсрочка надо чтобы у него было 4 детей.

По закону если беременны, то ему это никак не поможет.

Государство будет платить пособия, производить иные выплаты.

На это все рассчитано.

Посмотрите другие основания для отсрочки, может по возрасту не проходит.

Либо по состоянию здоровья.

На беременность не стоит рассчитывать.

Основание: Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 18

27.09.2022, 07:20

Является ли это отсрочкой мужа от мобилизации?

27.09.2022, 06:08

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

27.09.2022, 06:10

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Как вы видите, под данное основание муж не подходит так как на иждивении еще должно быть 3 детей в возрасте до 16 лет.

27.09.2022, 06:15