Мама-пенсионер перестала платить займ - что делать?
Здравствуйте, Ольга. Если дали 10 дней, значит это судебный приказ. Надо не обдумывать, а срочно, в течении этого срока отменять приказ. Для этого в суд подаются возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если успеть в срок - суд приказ отменит. После этого, у кредитора будет право вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением и здесь надо будет смотреть по конкретным обстоятельствам. Возможно истекли сроки исковой давности, тогда надо будет об этом заявлять.
Вместе с тем, если она согласна с суммой долга и не отменит приказ, то начнут взыскивать. В этом случае у неё будет право обратиться с заявлением в рамках ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ о сохранении при удержании прожиточного минимума.