LSN Messenger
Абакан, 27.09.2022, 09:28

Получил пенсионное зачисление на работе - нужно ли обращаться в пенсионный фонд?

Вопрос №19782654 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2022, 09:28
Пришло пенсионное зачисление в размере 18000 руб, сейчас работаю официально, отучился 2 месяца назад, последний месяц когда я получал на пенсионную карту деньги был июнь, пенсию получал в период бюджетного обучения по потере кормильца, 8 и 14 числа примерно, 8 числа - 9 000 рублей, и 14 числа - 4 000 руб (как доплата сверху). Нужно ли срочно обратится в пенсионный фонд по этому поводу? Ведь я работаю официально, нет мамы, но я дальше не учусь на бюджете, получил СПО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам прежде чем возвращать - послать через сайт запрос в ПФР и спросить, что за выплаты, не лишние ли они или спокойно ждать, когда вернуть просят как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ - тогда и вернёте.

Нет повода Вам излишне беспокоиться!

Если Вы сообщили всё что нужно ранее в ПФР, то вообще ничего возвращать Вам не нужно, если работник ПФР плохо работают - ст. 1109 ГК РФ.

27.09.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

С прекращением обучения и оформлением на работу Вы утрачиваете право на получение пенсии по потере кормильца.

Вероятнее всего, что пенсию Вам перечислили по той причине, что Пенсионному фонду РФ не было известно о данных обстоятельствах (прекращение обучения и устройство на работу).

В случае, если Вы не вернете данную пенсию, то Пенсионный фонд сможет взыскать её с Вас в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Тогда могут быть взысканы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Полагаю, что целесообразнее сообщить в ПФР о прекращении обучения и о необходимости возврата денежных средств.

27.09.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Если нет умысла при неосновательном обогащении в понимании статьи ГК, то вы не должны возвращать.

См

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Развернуть

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

27.09.2022, 09:33

Не нужно. Даже если лишнего выплатили, то возвращать ее не должны. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если же выплатили напротив меньше положенного размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то стоит обратиться в ПФР для решения этого вопроса.

27.09.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
По существу, грамотно

Уточнил, были изменения касающиеся пособий по потере кормильца, и я получил перерасчёт в сентябре за (июль, август) больше выплат, касающихся этой темы я получать не буду т.к. не имею документа о дальнейшем обучении на бюджетной основе, спасибо.

27.09.2022, 09:44

Если выплаты были за те месяцы, когда Вы ещё обучались (числились в образовательной организации), то, соответственно, неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в данном случае не будет, выплаты получены Вами правомерно.

27.09.2022, 09:49

Не надо торопиться отдавать свои деньги!

27.09.2022, 09:50