Стажёр мвд, подлежит ли он мобилизации.
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не исключает данной возможности. Каков возраст, проходил ли срочную службу? Более подробную консультацию можете получить у одного из ответивших.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Анатолий! При отсутствии брони и иных оснований для отсрочки да. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В рамках мобилизации будет осуществляться призыв граждан РФ на военную службу. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по таким основаниям, как достижение предельного возраста, состояние здоровья, подтвержденное военно-врачебной комиссией, а также вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории таких граждан будут определяться Правительством РФ.
Что касается: сотрудников МВД, Росгвардии и МЧС. то:
«Они состоят на специальном воинском учете, в этой связи в отношении них действует отдельный порядок»,
Подобное разъяснение было размещено 23 сентября 2022 года на Правительственном портале Объясняем.
Так что пока стажер МВД не будет подлежать призыву по мобилизации.
Здравствуйте, Анатолий!
Призыв по мобилизации стажеров МВД не исключен.
Но есть рекомендации в связи с тем, что у Вас специальный воинский учет данную категорию не мобилизовывать. Очевидно у государства на Вас свои планы.
Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской ФедерацииУказ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"