Тамбов, 27.09.2022, 12:06

«Подлежит ли рядовой запаса, у которого инвалид 1 группы в родительской категории, мобилизации?»

Вопрос №19783572 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2022, 12:06
День добрый. Подскажите, я рядовой запаса, мне 43 года, у меня отец инвалид 1 группы (документы о необходимости в постоянном уходе есть) , подлежу ли я мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.о.,

при условии, что

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать отца, Вы не подлежите мобилизации.

С уважением.

27.09.2022, 12:18

Здравствуйте.

Если Вы официально оформлены по уходу, нет других родственников, то не подлежите.

С уважением.

27.09.2022, 12:16

Здравствуйте! Вы не будете подлежать мобилизации при условии, что нет других родственников и вы официально оформлены по уходу за отцом в рамках ст.18 ФЗ " О мобилизации"

27.09.2022, 12:33

Братьев и сестер нет, есть мать.

27.09.2022, 12:26

Если есть мать, способная ухаживать за отцом, Вас вправе призвать по мобилизации.

27.09.2022, 12:41