Можем ли мы указывать себя как производителей на упаковке в производственном контракте?
Добрый день
Да и должны указываться как производитель.
Вы же заключите договор на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику заключается договор подряда. (ст. 703 ГК РФ)/
А данной формой договора предусмотрено выполнение работ с использованием материала заказчика (ст. 713 ГК РФ). В результате выполнения работ в рамках договора подряда, заключенного на изготовление вещи, подрядчик передает права на изготовленную продукцию заказчику (ст. 703 ГК РФ).
Но
В случае, если если ваша роль, как давальца сводится только к тому, что вы предоставляете собственный материал переработчику, и в дальнейшем получает готовый для реализации продукт, то производителем признается переработчик.
Если же давалец принимает хотя бы какое-то участие в процессе производства – предоставляет свое оборудование, помещения, работников, разрабатывает эскизы либо рецептуру для конечного продукта, тогда, производителем будет давалец.
Если давальцем финансируется производственный процесс, закупаются сырье и комплектующие, осуществляется их комплектация, разработка и передача переработчику, контроль за качеством готовых изделий, их маркировка, упаковка, производителем будет давалец.
Если на протяжении всего производственного цикла право собственности на сырье, комплектующие, готовую продукцию сохраняется за давальцем, услуги сторонних организаций по переработке давальческого сырья оплачиваются давальцем и включаются в себестоимость готовой продукции, производителем будет давалец.