«Военный муж и кредит на жену - какие льготы при мобилизации?»
Банкам и МФО рекомендуют давать мобилизованным кредитные каникулы и другие послабления
Те, кого призвали на военную службу по мобилизации, могут попросить, например, банк или МФО на период этой меры уменьшить платежи или отсрочить их по потребкредитам и займам. ЦБ РФ советует профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам.
Еще регулятор рекомендует во время призыва заемщиков, в частности:
- не начислять им договорные неустойки (штрафы, пени);
- не требовать досрочного исполнения обязательств;
- приостановить взыскание просроченных долгов или ипотечного жилья, не выселять из него, если на него обратили взыскание.
Если на иждивении мобилизованного есть близкие родственники, последние тоже могут обратиться с аналогичными просьбами. Речь идет о родственниках, которые после призыва гражданина испытывают сложности в погашении потребкредитов или займов.
Банкам, МФО, другим пользователям кредитных историй и бюро советуют не рассматривать такие реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.
Документы: Информация Банка России от 21.09.2022
Информационное письмо Банка России от 21.09.2022 N ИН-03-59-3/115
Российским банкам рекомендовано предоставить мобилизованным гражданам кредитные каникулы
Банка России от 21.09.2022 "Банк России рекомендовал банкам и МФО давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам"
Также Банком России рекомендовано не начислять неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья и не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание.
Аналогичное право регулятор рекомендует предоставить близким родственникам мобилизованных граждан, находящимся на иждивении у заемщиков.
К сожалению, если и будут законом предоставляться льготы, то они будут касаться именно мобилизованных, у которых есть кредит. У вашего мужа нет кредитных обязательств.