Как доказать, что расписка на сумму 82 тысяч рублей была написана под давлением и я не получал деньги от работодателя?

• г. Оренбург

В апреле 21 г. попал в аварию на рабочем машине (работал на организацию без оформления поТК.) Мною под довлением было написано расписка на сумму 82.тр.Якобы я взял деньги в долг, а на самом деле деньги я не получал от работодателя. Как можно доказать что расписка была написана под давлением и расписка безденежная. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Только если вы были не одни.

Заем является реальным договором и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Заем считается предоставленным, если из расписки следует, что деньги фактически переданы.

Кредитор должен подтвердить фактическое наличие у него денежных средств в размере суммы займа к моменту их передачи должнику (в частности, сведения о размере его дохода за период, предшествующий заключению сделки); сведения об отражении в налоговой декларации, подаваемой в соответствующем периоде, сумм, равных размеру займа или превышающих его; сведения о снятии такой суммы со своего расчетного счета (при его наличии), а также иные (помимо расписки) доказательства передачи денег должнику.

Кредитор обязан подтвердить не только свою возможность предоставления денежных средств с учетом его финансового положения на момент, когда договор займа считается заключенным, но и сведения об источнике происхождения указанных денежных средств.

Тема безденежности займа достаточно сложная. Обратитесь к юристу.