Могут ли призвать на мобилизацию жену медсестру с 3 степенью сколиоза и ребенком 5 лет в семье?
Жена медсестра имеется ребёнок 5 лет, у жены 3 степень сколиоза. Могут ли призвать по закону на мобилизацию? Так как не могу понять пункты 4 и 5 18 статьи ФЗ Об мобилизации.
Здравствуйте, могут.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗДля ее предоставления необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постороннем постоянном уходе либо быть инвалидность 1 группы, при условии отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать.