Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Лучший ответ

Андрей, если в отношении вашей жены возбуждено исполнительное производство, то рассуждать о правовых основаниях бесполезно - нужно брать решение суда, на основании которого взыскана сумма долга, изучать и обжаловать его! Если в настоящее время решение суда вынесено и даже если оно незаконное, приставы все равно будут его исполнять... пока вы его не обжалуете!