Я инвалид 3 группы-дцп. И беременна. Могут ли призвать моего мужа на частичную мобилизацию? Прошу ответить в Телеграмм.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель,
[/quote]
- других основания для отсрочки законодатель не установил;
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
В данном случае супруг не попадает под отсрочку.
Мне нужен уход и помощь, подтверждено комиссией МСЭ.
Оформляйте. Если нет других близких родственников, то уход за Вами станет основанием для отсрочки.
Вашего мужа при таких условиях НЕ призовут.