Тюмень, 27.09.2022, 20:49

Я инвалид 3 группы-дцп. И беременна. Могут ли призвать моего мужа на частичную мобилизацию? Прошу ответить в Телеграмм.

Вопрос №19786617 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2022, 20:49
Я инвалид 3 группы-дцп. И беременна. Могут ли призвать моего мужа на частичную мобилизацию? Прошу ответить в Телеграмм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель,

[/quote]

- других основания для отсрочки законодатель не установил;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

27.09.2022, 22:06

По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

27.09.2022, 20:50

В данном случае супруг не попадает под отсрочку.

27.09.2022, 20:54

Мне нужен уход и помощь, подтверждено комиссией МСЭ.

27.09.2022, 20:52

Оформляйте. Если нет других близких родственников, то уход за Вами станет основанием для отсрочки.

27.09.2022, 20:53

Вашего мужа при таких условиях НЕ призовут.

27.09.2022, 20:54