Может ли мужчина, имеющий звание лейтенанта в запасе и диагноз остеохондроза, быть призванным на мобилизацию?
Подлежит ли мобилизации мужчина, 37 лет, в армии не служил, но есть военная кафедра 15 лет назад и звание лейтенанта в запасе. При этом военно-учеиная специальность не указана, категория здоровья 15 лет назад была "а". Сейчас есть диагноз остеохондроза поясничного отдела позвоночника и грыжи межпозвоночных дисков.
Здравствуйте, Дмитрий.
Годность к военной службе при остеохондрозе позвоночника, в том числе осложненном грыжами и протрузиями, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
В зависимости от степени нарушений функций позвоночника статья предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан - как при обычном призыве солдата-срочника, так и при призыве по мобилизации.
Для определения степени нарушения функции недостаточно заключение МРТ или рентгенолога. Необходимо заключение невролога, которое необходимо изучить полностью, поскольку большое значение имеют возможно имеющиеся неврологические расстройства - парезы, снижение рефлексов, мышечной силы, нарушения чувствительности.
Поэтому вы можете прислать фото заключений ЛС на мою страницу в Вконтакте по ссылке, размещенной ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").