Могу ли я,как дочь подать документы на наследство или моя мама, как супруга.
Квартира была проватизирована на бабушку, в 2002 г. бабушка умирает. Наследники мой отец и его сестра. Отец на наследство документы не подавал, в 2004 г. умирает. Могу ли я,как дочь подать документы на наследство или моя мама, как супруга.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Ирина! Если сестра подала заявление на принятие наследства или же проживала в этой квартире, то она наследство приняла. Если ваш отец подал заявление либо проживал в этой квартире и вы продолжаете в ней проживать, то право на наследство после отца у вас как у дочери возникло. Если папа не подал заявление, не проживал в квартире, то он считается не принявшим наследство и вы к этой квартире не имеете никакого отношения