Попаду ли под мобилизацию, если оформлю военный билет сейчас?

• г. Подольск

Попаду ли под мобилизацию если пойду сейчас оформлять военный билет? Мне 37. На руках приписное в другом регионе РФ. Прописка поменялась, а до военкомата так и не дошел. Если пойду сейчас, то они будут делать запрос в мой предыдущий военкомат? Или так мне выдадут военный билет? Отсрочка была официальная до 27 лет (не уклонялся). И не загребут ли сразу после выдачи военника? Быстро его вообще выдают на практике? Сейчас прописка Московская область.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Загребут сразу. Отсутствие службы на мобилизацию не влияет. Остальное - читайте подпись под комментарием.

Вы сможете уточнить в военкомате.

Ответ отключен модератором

Сергей!

Конечно, Вас могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки. Все основания перечислены в ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", а также в президентском указе 664 от 24.09.22.

По закону вренный билет оформляют до 10 дней. Но не запрещено его оформить за 1 день. Да и вопрос с запросом в предыдущий военкомат решается быстро, существуют определенные каналы связи.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Могут сделать запрос в предыдущий военкомат. Ведь Вы не исполнили воинскую обязанность (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"): не встали на учет по новому месту жительства. И должны выяснить ведь по личному делу: была ли отсрочка и законные основания не служить, выдавать ли справку уклониста или военный билет. Должны выдать в течение 10 дней, но практика показывает, что сроки затягиваются.

2. Могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Сергей!

Под мобилизацию Вы навряд ли попадете.

По нескольким причинам:

- не служили

- нет опыта

- нет военно учетной специальности

- может быть все плохо со здоровьем.

Если не уклонялись, то выдадут военник.

Но перед этим проведут медосвидетельствование на предмет годности к службе (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Могут сделать запрос в предыдущий военкомат, чтобы понять причины по которым Вы не являлись. И уклонялись Вы или нет.

Сразу после получения военника навряд ли загребут.

Быстро Вам его не выдадут.

Практика такова, что сначала будете проходить комиссию, потом военник.