Серпухов, 28.09.2022, 01:17

Медсестре 21 года пригрозили мобилизацией - правомерно ли это?

Вопрос №19787551 из г. Серпухов
опубликован 28.09.2022, 01:17
Девушка 21 год работает медсестрой, после колледжа, сейчас учиться на вечернем; сегодня собрали на работе и сказали готовить тёплые вещи, забирают по мобилизации? Имеют право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как медсестра является военнообязанной и может быть призывана по мобилизации в случае отсутствия отсрочек.

Но нужна повестка от военкомата обязательно.

По поводу чемодана на работу - тут явно самоуправство.

В прокуратуру обращайтесь, так дела не делаются.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в приложении 1 указан Перечень Военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет.

В данный перечень входят в том числе следующие специальности среднего профессионального образования:

лечебное дело

медико-профилактическое дело

стоматология

фармация

сестринское дело

лабораторная диагностика

стоматология ортопедическая

стоматология профилактическая.

Женщины врачи и медицинские сестры составляют запас Вооруженных сил РФ.

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, определяющими порядок призыва.

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

- см. ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

28.09.2022, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Анна! Без повестки нет. Если она подлежит призыву, военнообязанная, то при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации ее могут мобилизовать, но по повестке. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки следующие: в силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.

28.09.2022, 01:20

Сказали явиться с чемоданом на работу в медицинское учреждение, а дальше будут раздавать конверты и в котором будет военный билет, те уезжают.

28.09.2022, 01:26

Здесь явно палку перегибают. Надо явиться в военкомат, пройти комиссию ВВК, а не вот так с места работы и на фронт.

Жалуйтесь в военную прокуратуру и в местную администрацию, либо города.

Без повестки не могут вот так призвать.

28.09.2022, 01:30

Также непонятны игры с конвертами. Это что за игра такая. В каком будет военник - то едет. За такие игрушки главврача учреждения могут уволить либо создать неплохие проблемы. Как минимум отстранить от работы должны. Я не сразу въехал, что написали. За такие действия надо привлекать.

28.09.2022, 01:33

А если завтра положить заявление об увольнении?

28.09.2022, 01:40