Командиры утверждают, что увольнение возможно только с категорией здоровья Д в период мобилизации для ограниченно годного военнослужащего

• г. Хабаровск

Являюсь военнослужащим, по заключению ВВК ограниченно годный к воен. Службе (категория В) . Собираюсь увольнятся по состоянию здоровья.

Вопрос: правомерно ли что командиры заявляют мне - что увольнение в период мобилизации возможен только с категорией здоровья Д (не годен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Правильно заявляют. Это прямо предусмотрено в президентском указе 647 от 21.09.22.

Да, вам верно разъяснили.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В период мобилизации увольняют по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Это прямо указано в Указе от 21 сентября 2022 года N 647.