Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме и где подавать заявление - в России или в посольстве РФ в Азербайджане?
Здравствуйте Анастасия!
Вы вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ").
ст.32 ФЗ "Гражданстве РФ":
Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
Удачи.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)