Ульяновск, 25.10.2012, 18:30

Какие документы необходимы для передачи доли сына в квартире обратно в собственность бабушки?\nКаким образом можно перевести долю сына в собственность дочери без участия бабушки, при наличии ее согласия?

Вопрос №1978899 из г. Ульяновск
опубликован 25.10.2012, 18:30
Бабушка оформила договор дарения своей приватизированной квартиры на сына и дочь. Какие нужны документы для передачи доли сына обратно в бабушкину собственность (со стороны сына по доверенности действует его сестра, со стороны бабушки подоверенности действует её внучка)? Каким образом и при наличии каких документов можно сразу (без участия бабушки при её согласии) перевести долю сына в собственность дочери (его сестры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать также, договором дарения доли.

Брат дарит подаренную ему бабушкой долю, своей сестре.

При этом бабушка, в сделке не участвует, так как , на сколько я поняла, она уже не является собственником имущества, потому что подарила его детям.

подарить имущество можно только в случае если даритель является собственником такого имущества. Право собственности устанавливается договором дарения (правоустанавливающий документ) зарегистрированным в Росреестре (регистрационной службе), правоподтверждающим документом является свидетельство о праве собственности.

Всего доброго.

01.11.2012, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ! А сможет ли брат потом опять претендовать на долю в квартире? Говорят, в судебной практике есть случаи, когда потом идут напопятную...

Идти с документами и доверенностью вам нужно в регистрационную палату (Росреестр). Не забудьте что вам нужно составить договор дарения доли брата сестре , где брат - Даритель, а сестра- Одаряемая., договор должен быть в трех экземплярах приложен к пакету документов.

Всего доброго.

05.11.2012, 23:14

А сможет ли брат потом претендовать на ту долю, которую подарил? В каких случаях? Говорят, в судебной практике есть случаи, когда возвращали назад подаренное...

01.11.2012, 22:23

Если договор дарения брат подписывает по доброй воле и его не ввели в заблуждение, то обратной дороги имуществу нет.

Отсудить можно только тогда, когда есть доказательства того, что имущество выбыло из владения обманным или мошенническим путем.

02.11.2012, 21:38