Сможем ли мы убедить суд в этом и как бы фиктивно развестись, как если бы мы были в официальном браке?

• г. Москва

Меня интересует вот такой вопрос. Безвыходная ситуация. С моим гражданским мужем живем отдельно, когда родился ребенок, произошло установление отцовства. В данный момент отец ребенка возможно уедет насовсем из страны. Могут возникнуть проблемы с нашим с девочкой выездом в связи с тем что в свидетельстве о рождении указан отец. КАк поступают в таких ситуациях?-Лишение отцотвства через суд было бы наверное единственным реальным выходом-хотя мне бы не хотелось лишать его этого права, мы уважаем и любим друг друга. Сможем ли мы убедить суд в этом и как бы фиктивно развестись, как если бы мы были в официальном браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так вы в браке или нет? В любом случае это не имеет принципиального значения. Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. В этом случае отец ребенка может выслать вам такое соласие, заверенное нотариально. С уважением,