Как развестись с мужем-инвалидом с рассеянным склерозом в Дзержинском районе г.Перми?
Муж инвалид с рассеянным склерозом, хочу с ним развестись, сколько времени займёт и куда обратиться, живу в Дзержинском районе г.Перми.
Ольга, здравствуйте!
Состояние здоровья вашего мужа не имеет значение для расторжения брака.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. (статья 19 СК РФ).
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (статья 21 СК РФ).
Если он не возражает и нет несовершеннолетних детей, то в Загс, если возражает или есть несовершеннолетние дети то в суд.