Жилец затопил несколько квартир и скрылся - возможно ли взыскать убытки?

Наш жилец затопил несколько квартир, в том числе нашу. Часть расходов возместил, а часть - нет и просто сбежал, заявив, что его, якобы, мобилизовали. УК составила акты по ущербам в затопленных квартирах соседей и акт об ущерба в нашей квартире, но без подписи жильца. Расход горячей воды только составил 28 тр. Ещё предстоит замена дверей соседей. Есть ли возможность отсудить эти расходы у жильца? Договор аренды квартиры есть, акт УК есть. С учётом, если он действительно убыл по мобилизации, как быть с датой подачи искового заявления?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Не факт, что его еще мобилизовали. А если мобилизовали, то за причиненный материальный ущерб ему все равно отвечать. И нет такого закона, чтоб он освобождал его от ответственности.

Можно привлечь его как солидарного ответчика, если на Вас подали иск. И потом требовать с него в порядке регресса.

Учтите, что есть срок исковой давности 3 года,

ст.15, 196, 200, 1064, 1081 ГК РФ.

Здравствуйте. Можно взыскать и с процентами.