LSN Messenger
Лобня, 28.09.2022, 16:19

Жилец затопил несколько квартир и скрылся - возможно ли взыскать убытки?

Вопрос №19790670 из г. Казань
опубликован 28.09.2022, 16:19
Наш жилец затопил несколько квартир, в том числе нашу. Часть расходов возместил, а часть - нет и просто сбежал, заявив, что его, якобы, мобилизовали. УК составила акты по ущербам в затопленных квартирах соседей и акт об ущерба в нашей квартире, но без подписи жильца. Расход горячей воды только составил 28 тр. Ещё предстоит замена дверей соседей. Есть ли возможность отсудить эти расходы у жильца? Договор аренды квартиры есть, акт УК есть. С учётом, если он действительно убыл по мобилизации, как быть с датой подачи искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Не факт, что его еще мобилизовали. А если мобилизовали, то за причиненный материальный ущерб ему все равно отвечать. И нет такого закона, чтоб он освобождал его от ответственности.

Можно привлечь его как солидарного ответчика, если на Вас подали иск. И потом требовать с него в порядке регресса.

Учтите, что есть срок исковой давности 3 года,

ст.15, 196, 200, 1064, 1081 ГК РФ.

29.09.2022, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно взыскать и с процентами.

28.09.2022, 16:15

Здравствуйте, Марина! Да, есть. Он причинитель вреда (ст.16, 1064 ГК РФ), и договором Вы можете это доказать, и в случае подачи на Вас иска как на собственника (ст.210 ГК РФ) привлекайте его в качестве солидарного ответчика (ст.323 ГК РФ) по иску, а если взыщут с Вас, то согласно ст.325 ГК РФ Вы вправе взыскать с него. Если взыщут с Вас, а Вы не привлечете его в качестве соответчика, то можно взыскать в порядке регресса на основании ст.1081 ГК РФ с него за причиненный ущерб. Ну и потребовать возмещения ущерба, причиненного Вам.

P.S. Подавать можно хоть сейчас, но срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Вы же можете вызвать его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу, указанному в договоре найма (или аренды), а уж за неполучение письма отвечает он. На то, что он сможет избежать ответственности, это не влияет. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Права заявить свои возражения в суде это его не лишает (ст.35, 149 ГПК РФ).

28.09.2022, 16:22

Всем вам правильно объяснили - привлекайте как солидарного ответчика. А потом можете подать регрессный иск

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Обоснование

Взыскатель (если будут солидарные ответчики) возьмет ИЛ на обоих. НО!

Взыскивать будет с вас. И вам в любом случае придется потом искать его и требовать с него.

Подавайте прямо сейчас.

То, что он не будет присутствовать на экспертизе - конечно минус.

НО!

Соберите толпу - специалисты, собственники квартир, свидетели. И обязательно отметка - отсутствие самого причинителя

Вы при заключении договора брали копию его паспорта? Вот смотрите его реальную прописку.

Или же придется приставам подавать на него в розыск.

То, что он мобилизован - еще не факт. И это никоим образом не освобождает его от ответственности.

Проводите прямо сейчас всё, что необходимо и - два варианта:

либо ждите, когда на вас подадут

либо сами подавайте на него.

Второй вариант лучше, так как сможете подключить и других пострадавших как соистцов.

28.09.2022, 16:41

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам!

То, что его мобилизовали совсем не означает того. Что с него сняли ответственность за нанесенный вред

Основной законодательной базой для урегулирования вопросов, касающихся вреда, причинённого имуществу того или иного лица, и возмещения ущерба, являются п.1 ст.15 Возмещение убытков ГК РФ в котором указано, что лицо, чьи права каким-либо образом были нарушены, может потребовать полного возмещения причинённых ему убытков.

В ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда этого кодекса определяется, что пострадавший может взыскать компенсацию с причинившего вред лица, но только если вина последнего будет доказана. Из чего следует, что компенсация любого ущерба, включая выплаты за повреждённое имущество арендодателя и арендатора, возможна только при наличии доказанной в суде вины одной из сторон. При этом законом не запрещено и внесудебное урегулирование споров.

Осталось дело за малым - найти вашего квартиранта.

Даже если его мобилизовали, то это не означает, что он окажется безнаказанным.

Единственная сложность в том, что до тех пор пока он не станет ответчиком в суде нести расходы по компенсации вреда придется арендодателю, т.е. Вам.

Если квартирант вернется, то Вы впоследствии сможете взыскать с него все суммы в порядке ст. 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ.

Даже если он погибнет, то отвечать придется его жене в качестве наследника как субсидиарному ответчику.

28.09.2022, 16:47

С учётом мобилизации бывшего жильца, когда подать иск, когда провести экспертизу. Ведь он не сможет получить письмо с иском, не сможет присутствовать на экспертизе.

28.09.2022, 16:21

Это его проблемы в этой части.

28.09.2022, 16:23

Марина!

Экспертиза нанесенного заливом ущерба проводится в присутствии владельца квартиры.

Иск можно отправить по известному Вам адресу его нынешнего местонахождения, даже в воинскую часть.

Суд может рассмотреть иск в отсутствии ответчика на основании ч.4 ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

28.09.2022, 17:28