Таинственная смерть владельца квартиры - что происходит с наследством и имуществом?

Человека в квартире нашел дворник дома без сознания. Вызвали полицию провели обыск. Присутствовала как бы при обыске квартиры, подруга владельца. Позднее не приходя в сознание человек умер в реанимации. Единственный родственник (брат) не смог приехать на похороны, болен. Права наследования вступят в силу через полгода. Друзья провели похороны. Квартира на первом этаже дома. Хозяин был экономный и бережливый. Имел коллекцию винтажной аудиотехники. При обыске полицией найден газовый пистолет, которым не пользовались. Квартиру полиция опечатала. На предложение сделать опись имущества ответили отказом. 1 этаж пятиэтажки! Окна заколотить фанерой отказали. Фактически все сбережения легко вынести. Ответ полиции - если будет кража из жилища, тогда начнут действовать. В данный момент просто опечатали листком бумаги дверь. Не исключено, что умерший оставил завещание. Вопрос: возможно ли повлиять на решение полицейских и участкового в частности сделать опись имущества?
Лучший ответ

Такая работа не входит в служебные обязанности полицейских. Наследник может воспользоваться услугами охранного предприятия и поставить квартиру на охрану.

Спасибо за полезный совет!

Андрей здравствуйте

У полиции нет такой обязанности.

Самый простой способ с разрешения брата покойного самим обеспечить сохранность имущества. В таких действиях не будет состава ни административного ни уголовного.

Вы можете попросить брата покойного направить собственноручно написанное письмо с просьбой о помощи в сохранении имущества.

Опись так же вы можете составить сами с видеофиксацией и свидетелями опять же с разрешения брата покойного.

Хороший ответ. Спасибо!