Опека сына над матерью (86 лет). С начало собираем документы? Потом в суд с заявлением. И не могу найти на сайте какие справки.
Опека назначается над совершеннолетними гражданами признанными судом недееспособными.
Кроме справки матери об инвалидности, нужны справки ф.7.9 с места жительства, документы подтверждающие родство с матерью.
Суд, получив заявление о признании гражданина недееспособным, сам истребует медицинские документы (надо указать из каких медучреждений) и назначит по Вашему ходатайству судебно-психиатрическую экспертизу.
Ваша мама недееспособна? Не понимает значение своих действий, не может ими руководить?
С каким заявлением?
И зачем опека?
Она призвана судом недееспособной?