Как отменить арест с детских социальных выплат - по какому закону составлять заявление судебному приставу?
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
++
Конкретно ваш случай урегулирован статьёй 101 указанного закона.
Добрый день. Положением статьи 101 Закона об исполнительном производстве установлен перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. В частности, согласно пункту 12 части 1 указанной статьи установлено, что не может быть обращено взыскание на "пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов".
Вам нужно взять справку с соцзащиты о том, что на указанный банковский счет Вам перечисляются социальные выплаты. Затем написать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с указанного счета с приложением справки.
Думаю, судебный пристав-исполнитель должен снять арест с указанного банковского счета. Между тем, в случае отказа, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.
С уважением, Соков Д. А.