LSN Messenger
Москва, 28.09.2022, 20:19

Возможно ли призыв в армию для музыканта-оркестранта с категорией-1 и кодом ВУС 917271?

Вопрос №19791837 из г. Москва
опубликован 28.09.2022, 20:19
Есть ли шанс попасть по мобилизацию со следующими отметками на 11 странице военного билета: категория-1, код вус-917271 (музыкант оркестрант)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали возраст, наличие боевого опыта. Исходя из этих данных уже можно что-то вразумительное сказать..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2022, 20:35

Есть шанс. Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

28.09.2022, 20:14

Вопрос о чем? Хотите попасть обращайтесь в комиссариат.

28.09.2022, 20:14

Здравствуйте, Татьяна! Да при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. А если хотите добровольцем, то с удовольствием примут. А в общем случае согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

28.09.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотрите, в принципе у Вас ВУС не нужный при мобилизации, но если не имеете оснований для отсрочки, все-равно призовут, например в стрелки отправят.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

«Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

28.09.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возраст - 27, боевого опыта нет, прошел службу в армии 6 лет назад, играл в военном оркестре, закончил консерваторию.

28.09.2022, 20:49

Могут мобилизовать. Правда музыканты там, согласно заявления МинОброны - не требуются. Поэтому, в ближайшее время вряд ли.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2022, 20:51