Гражданин (имя фамилия) не подлежит призыву на военную службу - разъяснения в соответствии со статьёй 15 федерального закона
199₽ VIP

• г. Рязань

Разьясните пожалуйста: Не подлежит призыву на военную (направлению на альтернативную гражданскую) службу. В соответствии со статьёй 15 федерального закона " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию " гражданин (имя фамилия) не ограничен в праве выезда из Российской Федерации. Человек не попадает под мобилизацию согласно этой статьи? Или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Чего? При чём здесь выезд и мобилизация?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не путайте мягкое с теплым. Это разные вещи. Давайте по порядку.

1. Статья 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" регламентирует ограничения граждан РФ на выезд за пределы территории РФ. В таком праве, судя по справке, гражданин не ограничен.

2. По поводу того, что не подлежит призыву видимо по категории Г или Д. Если такая категория, то в этом случае призыву действительно не подлежит при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый день! Частичная мобилизация запрещает свободное перемещение с места жительства только тем гражданам, которые уже получили повестку из военкомата или тем, у которых в военном билете есть мобилизационное предписание. Поэтому пока в России не введены общие ограничения на выезд за границу или за перемещение между регионами страны. Также не установлены требования носить с собой военный билет или предъявлять его при поездках Когда гражданину вручают повестку, ему запрещено покидать место жительства без разрешения военкомата (п. 2 ст. 21 Закона о мобилизации, ст. 57.1, 57.7 Закона о воинской обязанности и военной службе).

Справка такая у человека. Вот и хотелось бы выяснить причем тут служба и въезд и выезд..

Человек не попадает под мобилизацию согласно этой статьи? Или что?
Нет, статья к мобилизации никакого отношения не имеет. Данная статья говорит о том, что у человека есть право на выезд из страны. А вот Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция) говорит о другом: ч.2 ст. 21

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

А что у вас за справка и в связи с чем,-Вы не пишете... Догадаться не получается...