Может ли сына мобилизовать с такими заболеваниями, если он не служил в армии?
Здравствуйте, Любовь Владимировна.
Годность к военной службе при остеохондрозе позвоночника, осложненном грыжами и протрузиями, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
В зависимости от степени нарушений функций позвоночника статья предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан - как при обычном призыве солдата-срочника, так и при призыве по мобилизации.
Для определения степени нарушения функции недостаточно заключение МРТ или рентгенолога. Необходимо заключение невролога, которое необходимо изучить полностью, поскольку имеются неврологические расстройства - парез, нарушения чувствительности и мочеиспускания.
Поэтому вы можете прислать фото заключений ЛС на мою страницу в Вконтакте по ссылке, которая размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Могут мобилизовать, если ВВК не изменит категорию или не признает временно не годным (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
Призвать могут всех, включая хромых и косых. Все зависит от самих призываемых (мобилизуемых).
"Метка" www.9111.ru пользователь "полезный и благодарный", расскажи, угоди, она еще и оценит тебя как бесполезного