Работаю вахтовым методом по несколько месяцев дома не живу в разводе по месту прописки пришла повестка что мне делать.
199₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Идти в военкомат, который указан в повестке

если в данный момент находитесь на вахте, то Вас обязаны на основании повестки отпустить.

Можете не ходить. Повестка должна быть вручена лично в руки. Военком может вручить её Вам через руководителя организации, где Вы работаете. На сегодняшний день Вы не считаетесь извещенным надлежащим образом.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Ничего не делать, т.к. Вы повестку не получали. А следовательно согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсутствует обязанность являться по ней. И административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ здесь нет. Работодатель может выдать повестку, это его прямая обязанность. Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.21.2 КоАП РФ.

Может ли работодатель выдать эту повестку.

Добрый день

Может выдать он.