Как избежать повестки для сына с ограничениями по военнику категории В и проблемами с инсулином?

Как лучше поступить в ситуации когда у сына ограничения по военнику категории В это ещё при получении билета поставили Ему 41 год Ещё 10 лет он уже находится под наблюдением эндокринолога Инсулинозависимый те строгая диета и расчёт дозы под каждый приём пищи Скрытого сахара не должно быть вообще Иначе кома Какие документы нужно иметь чтобы вообще не получать повестку а то пока будут разбираться человек вообще умрет.
Лучший ответ

Так ему 41 год, его по идее не могут призвать сейчас, призыв идет до 35 лет.

Если стоит на учете, повестка может придти.

Если не служил, нет ВУС и боевого опыта, также не призовут, таких возвращают обратно, уже есть такая практика.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

По поводу здоровья - чтоб изменить категорию годности, надо обращаться в военкомат и проходить комиссию ВВК, только она может признать лицо негодным к службе. Сейчас не советую обращаться, ждите повестку, если нет, хорошо. По возрасту не могут прислать.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте, Татьяна! Если еще не вызывали в военкомат, то пока собрать максимум документов, чтобы добиться проведения ВВК при вызове повесткой, а лучше конечно похода в военкомат в такой ситуации избежать. Вопрос смены категории годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако будут ли ее проводить, большой вопрос. Удастся ли добиться ее проведения, тоже большой вопрос. Поэтому сейчас от военкомата лучше просто держаться подальше в момент призывной кампании по мобилизации.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Татьяна!

Необходимо изменить категорию годности на Д или Г.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения из государственной клиники..

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего доброго!

Добрый день

Нужны все документы о его болезни с диагнозом.

Если категория В могут и не прислать повестку.

Это решают в военкомате.

Если все же пришлют надо требовать ВВК о снижении категории годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В настоящее время под частичную мобилизацию попадают чаще всего лица, которым до 35 лет.

Конечно, есть случаи, когда и больше 35 лет мобилизовали.

Так же у Вашего сына категория "В", тоже не подходит в настоящее время к мобилизации.

Собирайте все документы (медицинские), подтверждающие его болезнь.

Если вдруг, прийдет повестка, то это все надо будет предоставить в военкомате при прохождении ВВК.

Но повторюсь, шанс, что сейчас прийдет повестка на мобилизацию - очень маленький.

Поэтому, вам даже не стоит переживать.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".