Подлежу ли я мобилизации. Стоит 337. ч.1 отбывал 2 года.
Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».
Смотря как будут читать законы в военкоматах.
Призывники по указу имеют статус контрактников. Заключение контракта невозможно с человеком, который отбывал наказание в местах лишения свободы. С другой стороны в указе/законе о мобилизации нет прямого указания на людей с погашенной судимостью как о тех, кто не призывается по мобилизации.