LSN Messenger
Пермь, 29.09.2022, 12:27

Взял займ на 15 тысяч, а в итоге мне надо отдавать с процентами 30 тысяч это нормально, что мне делать скажите пожалуйста.

Вопрос №19794837 из г. Пермь
опубликован 29.09.2022, 12:27
Взял займ на 15 тысяч, а в итоге мне надо отдавать с процентами 30 тысяч это нормально, что мне делать скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, если платить нечем, то не нужно платить.

По практике они подадут заявление на выдачу судебного приказа, который Вы сможете отменить.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

29.09.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Есди это микрофинанс то максимальная сумма начисленных процентов по закону может составлять 150% от размера основного долга.

29.09.2022, 12:31

Возвращать, а что ещё можно сделать? Вы заключили договор, и обязаны его исполнять. Здравствуйте уважаемый посетитель. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

29.09.2022, 12:32

Григорий, здравствуйте. Нужно изучать условия вашего договора – в данной ситуации можно попробовать уменьшить процент, если они являются ростовщическими

С уважением.

29.09.2022, 12:33

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями договора.

29.09.2022, 12:34

Максимум с вас могут взыскать 37 500 руб., из которых 15 000 руб - основной долг; 22 500 руб. - проценты и штрафы.

29.09.2022, 12:35

Брал займ в Квику говорят что там мошенники, и сейчас я переживаю что сумма будет больше.

29.09.2022, 12:34

На какой срок брали займ, какой срок просрочки, процентная ставка какая?

29.09.2022, 12:38