Гражданин Беларуси с российским паспортом - могут ли призвать по мобилизации и есть ли возможность отказаться от гражданства?
Супругу 36 лет. Год как получил росс гражданство. Сам белорус. Не служил. В настоящее время могут ли призвать по мобилизации? Может ли он до получения повестки подать заявление на отказ от гражданства? Отказ срок рассмотрения от 6 до 12 месяцев. Дае после подачи заявления на отказ - могут ли призвать?
Лучший ответ
Нет не могут.
Если он не служил в РФ, его призвать по первой очереди не могут, да и возраст старше 35 лет
отказ от гражданства не является основанием для прекращения мобилизации, если на момент ее объявления он был гражданином, тут скорее всего играет роль - является ли он военнослужащим запаса ВС РФ, если нет - то мобилизация его незаконна.