Как оформить уход за отцом-инвалидом 1 группы по зрению, если я официально трудоустроен - справка для военкомата вместо выплаты?
Здравствуйте! Не знаю, где вы такое вычитали, что вместо выплаты трудоустроенным предоставляется дополнительные неоплачиваемый отпуск, так как на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
1. Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
т.е., лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, должно быть неработающим, но трудоспособным.
Ст.263 ТК РФ закрепляет:
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Для военкомата вам необходимо представить заключение медико-социальной экспертизы о том, что родственник нуждается в постоянном постороннем уходе, а также справку о составе семьи, из которой следует, что вы — единственный, кто по закону обязан содержать указанного родственника. Поэтому, да вы можете оформить уход за отцом инвалидом 1 группы.