Санкт-Петербург, 29.09.2022, 15:01

Как приставы повлияют на крупный входящий перевод на сберкарту мира с арестом на дебетные карты и приходом детского пособия?

Вопрос №19795632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2022, 15:01
Есть задолженность у приставов, наложен арест на 2 деб карты, есть сбер карта мир, на неё приходят детское пособие и есть входящие сторонние переводы на небольшие суммы, ареста нет. Сейчас будет поступление на эту карту крупной суммы не от соц службы, не спишут ли её приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся.

В любой момент могут списать, так как постановления по исполнительному производству направляет пристав-исполнитель не в ручную, а автоматически через программу.

Поэтому риск существует огромный, в данном случае лучше что бы направили крупную сумму денег на карту родственники и знакомого!

29.09.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Важно учитывать, что на основании Закона "Об исполнительном производстве" приставы не имеют права списывать денежную сумму.

29.09.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

У приставов взаимодействие со всеми банками. Спишут. Должны списать.

29.09.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

П.3. ст. 70 ФЗ "об исполнительном производстве"

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Постановления отправляются автоматически или с заявления взыскателя.

29.09.2022, 15:14