Законно ли при мобилизации понизили звание с младшего сержанта на рядового стрелка?

• г. Долгопрудный

Законно ли при мобилизации понизили звание с младшего сержанта на рядового стрелка?

Ответы на вопрос (2):

Нет это незаконно.

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ст. 48 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Понижение звания в незаконно можете подать жалобу.