Вопрос о призыве мужчин на полную мобилизацию после увольнения из запаса из-за возраста
Если мужчина уволен из запаса в связи с наступлением предельного возраста нахождения в запасе и не призывается в частичную мобилизацию, то может ли он быть призван в ПОЛНУЮ мобилизацию? Если да, то по какому основанию? Спасибо.
В соответствии со ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Лицо не состоящее в запасе мобилизации не подлежит.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Нет термина - частичная мобилизация. Это то же самое, что полная мобилизация и не подпадает под призыв.
Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).
При достижении предельного возраста вас снимают с воинского учёта. В таком случае Вы не подлежите не призыву, не мобилизации.
Он был СНЯТ с военного учёта по возрасту! На каком тогда основании должен быть призван в условиях мобилизации?