Обвинения в краже на даче - кто прав, кто виноват?
₽ VIP

• г. Москва

Отдыхали с мужем вместе в компании с друзьями, на даче (у нас дачи находятся в одном снт) после чего они обвинили нас в краже трех сумок, в которых находились документы и деньги, типо по их мнению, когда мы все вместе отдыхали мой муж влез в их машину и украл Незаметно (машина находилась в метре от беседки, где мы сидели, поэтому незамеченным там просто при большом желании не окажешься) эти сумки и планшет. Но я точно знаю, что машина была закрыта на сигнализацию, т.к. мы на этом планшете искали радиостанцию и потом хозяйка машины убрала его обратно и закрыла машину. Но утром мы нашли на дороге блютус, который оказался тоже сворованный из ихней машины. Свой планшет они нашли в поле рядом с их дачным участком. Пришли к нам утром, выломали дверь, избили мужа, крича, что мы воры. Требовали деньги, вообщем беспредел был полнейший. В итоге вызвали полицию (мы по поводу избиения, они по поводу кражи) , полиция в машине нашла этот дешевый блютуз, мы указали место, где его нашли, причем тому есть свидетели, что мы выезжали в это время с дачных участков. Но заявление они написали на мужа. А муж на них. Вот мне теперь интересно чем это все может закончиться для нас и для них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

закончится тем , что в конце концов выяснит следователь и может быть предъявлено обвинение по ст.158 УК РФ - кража

Добрый день Юлия! Самое интересное в это истории то, что в находитесь в более выгодно положении чем ваши друзья. Избиение (побои - преступление предусмотренное ст. 116 УК РФ) практически не надо доказывать. Человек человека стукнул, тот пошел снял побои, есть свидетели и все к мировому судье. Статья обеспечена 100 %, если только стороны не примерятся и уголовное дело частного обвинения (оно так будет называться) прекратять за примерением сторон. С кражей все более сложденее. Преступление предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, необходимо будет доказать. А это поверьте, не легко. И строить обвинение только на том, что если в вашей машине нашли какую то вещь, то и остальное вы украли, просто абсурдно. И анализируя сказанное можно предположить, что все закончиться примирением сторон, но друзьями вы больше не будете.

С уважением,

1. Если разбирать ситуацию, связанную с похищением вещей из автомашины друзей, то здесь есть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Но, для того, чтобы обвинить вас или вашего мужа в совершении данного преступления, необходимо, чтобы именно ваши действия образовали состав преступления.

Должно быть доказано, что это именно вы осуществили тайное хищение принадлежащего им имущества с корыстной целью.

2. Что касаемо вашего мужа, то вам необходимо зафиксировать все побои (в мед. учреждении), действия "друга" однозначно образуют состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.