Могу ли я отказаться от теста на наркотики в отделении полиции и на что мне опиратся.
Можете.
Однако ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает, что отказ от наркологического освидетельствования является административным правонарушением. При чем даже если в дальнейшем выясниться, что гражданин не употреблял запрещенных веществ, он все равно будет считаться нарушителем. Наказание за данное правонарушение может быть выражено в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей, а также привести к лишению прав на 1,5-2 года.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Отказ ведет к признанию вины
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!