Уфа, 30.09.2022, 10:27

Как быстро суд первой инстанции обязан выдать исполнительный лист?

Вопрос №19799174 из г. Уфа
опубликован 30.09.2022, 10:27
Прошу выдать на руки исполнительный лист. Какие сроки установлены на выдачу и какой нормой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо вправе получить исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу. По общему правилу исполнительный лист выдаёт суд первой инстанции. В Вашем случае после вынесения апелляционного определения, когда дело возвратилось из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции. Если Вы не получили исполнительный лист после возвращения дела в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции, и если подана кассационная жалоба и дело уже направили в суд кассационной инстанции, то исполнительный лист не выдадут. Надо дождаться возвращения дела в суд первой инстанции. Почему Вы что-то предполагаете по содержанию кассационной жалобы? У Вас кассационная жалоба должна быть. Другое дело, что лицо, обжалующее судебные постановления в кассационном порядке, вправе отдельно представить ходатайство о приостановлении исполнения какого-нибудь из них.

30.09.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В день обращения исполнительный лист выдаётся.

30.09.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Исполнительный лист выдается через 1 месяц после вынесения решения суда, так как именно этот срок дается ответчику на право обжалования.

Вот норма закона:

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

30.09.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ст. 428 ГПК РФ. Просто отдайте в канцелярию заявление. И звоните помощнику судьи. Они всё вам сделают.

30.09.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, после возврата в суд первой инстанции.

30.09.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если у вас исполнительный лист после апелляции, то вам нужно дождаться, когда дел вернётся из апелляции, в первую инстанцию. Далее вы подаете заявление, и в течение пяти дней вам должны выдать лист. Часто данные сроки нарушаются, но через две - три жалобы вам точно выдадут лист

с уважением, Дарья Алексеевна.

30.09.2022, 11:04

Спасибо! У меня исполнительный лист после апелляции.

Должно ли сначала дело вернуться в суд первой инстанции, чтобы они смогли выписать исполнительный лист или нет необходимости?

30.09.2022, 10:45

Да, должны вернуть дело в суд первой инстанции и только там выдадут после возврата исполнительный лист.

30.09.2022, 10:55

Спасибо.

Уточнение. Ответчик подал кассационную жалобу и предполагаю что в ней он просит приостановить исполнение по делу.

Успею ли я в такой ситуации получить исполнительный лист и передать его на исполнение?

30.09.2022, 12:02

Будущее предсказывают не на юридических сайтах, а на других. Предполагать нет смысла. Подавайте поскорее заявление на выдачу, а там как получится с выдачей знать никто не может. Ходатайство о приостановлении исполнения обычно не быстро доходит до судьи и рассматривается. Плюс еще его могут отклонить.

30.09.2022, 12:32

Подавайте поскорее заявление на выдачу, а там как получится с выдачей знать никто не может.

----------------

А поможет ли в текущей ситуации подать лично? Правда ли отдадут в этот же день?

30.09.2022, 12:44

О каком заявлении идёт речь?

30.09.2022, 12:46

Речь о заявлении на выдачу исполнительного листа.

30.09.2022, 13:06

Подаете заявление в канцелярию с указанием своего телефона. В течение 5 рабочих дней обязаны изготовить и выдать испол. Лист. Удачи.

30.09.2022, 13:36