Магазинские работники избили и ограбили клиента - как обезопасить себя при походе в магазин

Сегодня со мной в магазине произошла неприятная ситуация, и хотел бы уточнить какие тут есть нарушения, есть ли смысл обращаться по данному факту в полицию и добиться чего то. Жалобу руководству магазина так же отправил.

Я пришел в магазин за определен продуктом, не нашел его и хотел уходить, но меня остановили работники магазина, и начали требовать открыть портфель и показать им содержимое. Там были мои личные вещи и я не хотел им ничего показывать и сказал чтобы смотрели по камерам и вызывали полицию, в результате чего одна из сотрудниц закрыла собой выход, начала меня от него отталкивать, не выпуская вообще никого, а народу там было очень много, другая начала хватать меня за руку и силой пытаться снять портфель, после небольшого разговора я начал пытаться вырываться и выйти, после чего на меня налетела третья сотрудница схватила сзади за портфель и начала со всей силы дергать в результате чего я чуть не упал и отлетел назад, потом они отвели меня вглубь магазина, где я все таки открыл портфель и одна из сотрудниц начала без разрешения рыться там и доставать мои вещи, потом не найдя ничего отпустили.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Нарушения со стороны сотрудников магазина конечно же есть, так как без оснований вас не имели право задерживать, а тем более рыться в ваших вещах. В данном случае, вы можете подать на руководителя магазина в суд иск о взыскании морального вреда. Если есть телесные повреждения, то зафиксировать их в мед. учреждении и подать в полицию заявление о привлечении конкретных лиц к административной ответственности по ст. 6.1. КоАП РФ и истребовании в рамках проверки видеозаписей с камер наблюдения за конкретный день..

Спасибо, все понятно!

Да, стои обратиться в полицию с заявлением ст. 127 УК РФ. Конечно их не привлекут, но нервы потрепят.