Кировское, 30.09.2022, 14:00

Подача иска о расторжении договора купли-продажи земельного пая - проблемы с оплатой госпошлины в Арбитражном суде.

Вопрос №19800080 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2022, 14:00
Подала исковое заявление в Арбитражный Суд о расторжении договора купли-продажи земельного пая с/х назначения. Покупатель не платит. Ему была предъявлена претензия, но спустя 3 месяца после подачи иска Покупателя объявили банкротом. Кроме того у меня с Покупателем до признания его банкротом был подписан соглашение на расторжении договора купли-продажи и подписан акт передачи земельного пая от Покупателя назад продавцу, но только не успели зарегистрировать в Росреестре. В исковом заявлении указано сумма иска 0 (ноль)рулей. Арбитражный судья требует уплатить госпошлину 12000,00 рублей. Вопрос: Прав ли судья в уплате такой суммы госпошлины? Я оплатила 300,00 рублей на основании ст. 333.19 НК Рф. Спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, требования судьи правомерны, данный иск принадлежит к искам имущественного характера, такое разъяснение дал Минфин в письме от 15 декабря 2011 года N 03-05-04-03/86:

2. В соответствии со статьей 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 ГК РФ иски об истребовании имущества относятся к имущественным искам, подлежащим оценке, и цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

30.09.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нечего делать в суде поскольку имеется соглашение о расторжении договора и акт приема передачи. Этих документов достаточно для обращения в Росреестр за регистрацией перехода права собственности на земельный участок за Вами.

Только в случае уклонения Покупателя от совершения действий по перерегистрации перехода права собственности (отказ на обращение в Росреестр) у Вас появятся основания для обращения в суд.

Регистрация носит заявительный характер, поэтому Вы можете обратиться в Росреестр в любое время (через месяц, полгода после подписания соглашения).

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности на земельный участок составляет 350 рублей.

30.09.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ерундой не занимайтесь. Вам вообще не нужен никакой суд. Вы же сами пишите, что заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи. Вот и регистрируйте его Госкомрегистре (если пай в РК). Не занимайтесь самолечением, которое приводит к потере времени и денег, когда можно обратиться к специалисту платно. Потратите те же деньги, а может и в разы меньше, но сэкономите время. Нужна будет помощь обращайтесь в личку.

30.09.2022, 16:02

Обратилась в Росреестр для регистрации зем. пая на себя и Росреестр отказал, тк предприятия банкрот и только конкурсный управляющий имеет право подписать разрешение на передачу зем. пая в Росреестре. А конкурсный управляющий подал в Арбитражный суд на меня исковое заявление на возврат земли. И вот такое дело отложено в Арбитражном суде с 29 октября 2022 года. Когда будет по новой рассматривать не извещают.

31.05.2023, 11:17

Направьте соглашение о расторжение для осуществления регистрационных действий в Госкомрегистр, обращение в суд бессмысленно.

30.09.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:

Плохо знаете Законодательство. Обращение в суд обязательно нужно, потому что Росреестр не регистрирует без решения Арбитражного суда.

31.05.2023, 11:19

Плохо знаете законодательство - смелое заявление и безосновательное. Неоднократно приходилось учить специалистов Росреестра и как-то получалось с "плохим знанием законодательства".

Чтобы быть объективным замечу, оценить законность требования Росреестра можно после того как он вынесет письменное решение об отказе в совершении регистрационного действия. Не исключено, что решение будет обосновано и основано на законе. Если письменного решения об отказе нет, однозначно, Росреестр поступает незаконно требуя решения суда.

30.11.2023, 14:36