Необходимо оформить опекунство для инвалида 1 группы семейства и освободить от мобилизации его помощника
Мой родной дядя инвалид 1 группы отсутствие ног, у него есть жена и дочь совершеннолетняя. Мой муж ему всегда итак помогал, свозить в больницу пересадить и т.д. в связи с мобилизацией если мужа заберут мы не представляем кто его будет таскать. Возможно ли оформить опекунство, и освободит ли мужа от мобилизации?
Лучший ответ
Опека устанавливается над недееспособными, а потому нет.
И не освободит, так как есть иные лица, которые обязаны содержать дядю.
Благодарю за грамотную консультацию!
Патронаж оформить возможно. Но это не освободит вашего мужа от мобилизации.
То что нужно. Спасибо!
К сожалению, дядя не входит в перечень родственников п.3 ч.1 ст. 18 31-ФЗ по уходу за которыми предоставляется отсрочка.
Наконец-то все понятно, благодарю!