Вопрос о праве на отпуск по ст. 63 при заключении ВВК для ухода на пенсию у сотрудников Росгвардии с ограниченной категорией годности к службе

Вопрос №19800741 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2022, 17:01
Старый 28.09.2022, 19:23 #2660 SHERIFF Частенько бываю! Аватар для SHERIFF Информация недоступна. По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2 Добрый день! Я сотрудник территориального управления Росгвардии, календарная выслуга 26 лет. Прошел ВВК МВД, получил заключение (В - ограниченно годен к службе), написал рапорт на пенсию (по состоянию здоровья). Кадровики говорят, что отпуск по ст. 63 при заключении ВВК об ограниченной состоянии здоровья мне не положен (нет мой должности в приказе Росгвардии), только при заключении не годен. Ссылаются на приказ Росгвардии от 02.04.2018 N 112. В соответствии с приложением № 2 к приказу Росгвардии от 02.04.2018 № 112 "Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу (службу), военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции...” 3. В расписании болезней сотрудников предусмотрены следующие категории годности к службе в войсках национальной гвардии 1: ------------------------------ 1 Далее - "категория годности к службе". ------------------------------ 3.1. А - годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации. 3.2. Б - годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации с незначительными ограничениями. Граждане, поступающие на службу, сотрудники, которым установлена категория годности к службе "Б - годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации с незначительными ограничениями", не годны по состоянию здоровья для замещения должностей подразделений (органов), организаций войск национальной гвардии следующих наименований: инженер-сапер (водолаз), старший инженер-сапер (водолаз), оперуполномоченный по особо важным делам (водолазный специалист), оперуполномоченный (водолаз), старший оперуполномоченный (водолаз), полицейский (взрывотехник-водолаз), командир катера полиции, командир судна полиции (3, 4 и 5 класса). 3.3. В - ограниченно годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Граждане, поступающие на службу, сотрудники, которым установлена категория годности к службе "В - ограниченно годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации", не годны по состоянию здоровья для замещения: должностей, перечисленных в подпункте 3.2 настоящих Требований; должностей всех наименований отрядов мобильных особого назначения, специальных отрядов быстрого реагирования территориальных органов Росгвардии; должностей всех наименований подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии. 3.4. Г - временно не годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации. 3.5. Д - не годен к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации. 4. В расписании болезней сотрудников применяется сокращение ИНД - категория годности к службе определяется индивидуально. Какое ваше мнение, верна ли их позиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы определитесь - ччего вы хотите? ОТпуск? Уйти на пенсию? Если на пенсию, то зачем по состоянию здоровья увольняться?

Если человек выработал положенный стаж в рядах ВНГ (так называемый «чистый стаж»), то возраст выхода на пенсию не играет никакой роли. Допустим, если гражданин поступил на службу в систему МВД в 20 лет, то он вправе выйти на пенсию уже в 40 лет. Такое положение устанавливает ст.13 ФЗ №4468.1 для сотрудников Росгвардии, имеющих «чистую» выслугу лет.

Иная ситуация складывается для служащих, которые имеют смешанный стаж, то есть наработанный совместно в системе ВНГ (МВД) и на гражданской службе. Возраст выхода на пенсию в Росгвардии в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения. До достижения этого возрастного порога сотрудник не сможет оформить пенсию по выслуге лет.

Дополнительное обязательное условие для оформления пенсии в Росгвардии при смешанном стаже, это наличие определённой выслуги лет. Общий размер стажа в данной ситуации должен составлять свыше 25 лет, из которых гражданин обязан прослужить в Росгвардии не менее половины этого срока. То есть, общий срок службы его в ВНГ и внутренних органах не может быть менее 12 лет и 6 месяцев.

В соответствии с приказом по ВНГ №408 от 2018 г., сотрудник имеет право досрочно прервать заключённый контракт по некоторым уважительным причинам. В такой ситуации пенсия ему не назначается, а оформить её он сможет уже на общегражданских основаниях, по достижении соответствующего возраста – 65 лет.

01.10.2022, 09:27

Здравствуйте.

Я согласен с вашими кадровиками. Из содержания пунктов 60-65 Положения о военно-врачебной экспертизе, следует, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащим при наличии у них категории годности к военной службе "Г" (временно не годен к военной службе). Смысл отпуска в том, что человеку предоставляется возможность подлечиться, чтобы состояние его здоровья пришло в норму, после чего он продолжит службу.

У вас же категория годности установлена "В" (ограниченно годен к военной службе). Ни о каком временном расстройстве здоровья у вас речи не идет, пересмотра категории не будет, вы уже написали рапорт на увольнение.

30.09.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
слышал звон, да не знает, где он» )))

Здравствуйте Дмитрий

Кадровик не разобрался в том, что вы отпуск попросили не по причине состояния здоровья, а по основанию того, что вправе использовать отпуск при увольнении по личным обстоятельствам в соответствии с п.1 ст.63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где указано

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

30.09.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо грамотно!

Спасибо за ответ, но я с вами не соглашусь.

Моя календарная выслуга составляет 26 лет. Военно-врачебная комиссия вынесла заключение об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел.

Я написал рапорт об увольнении по пункту 8 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел).

Согласно пункту 1 статьи 63 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более … в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Данный отпуск гарантирован мне ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и никакой ведомственный приказ не сможет эту гарантию отменить.

30.09.2022, 18:59

Вы определитесь - ччего вы хотите? ОТпуск? Уйти на пенсию? Если на пенсию, то зачем по состоянию здоровья увольняться?

Если человек выработал положенный стаж в рядах ВНГ (так называемый «чистый стаж»), то возраст выхода на пенсию не играет никакой роли. Допустим, если гражданин поступил на службу в систему МВД в 20 лет, то он вправе выйти на пенсию уже в 40 лет. Такое положение устанавливает ст.13 ФЗ №4468.1 для сотрудников Росгвардии, имеющих «чистую» выслугу лет.

Иная ситуация складывается для служащих, которые имеют смешанный стаж, то есть наработанный совместно в системе ВНГ (МВД) и на гражданской службе. Возраст выхода на пенсию в Росгвардии в этом случае составит 45 лет к моменту увольнения. До достижения этого возрастного порога сотрудник не сможет оформить пенсию по выслуге лет.

Дополнительное обязательное условие для оформления пенсии в Росгвардии при смешанном стаже, это наличие определённой выслуги лет. Общий размер стажа в данной ситуации должен составлять свыше 25 лет, из которых гражданин обязан прослужить в Росгвардии не менее половины этого срока. То есть, общий срок службы его в ВНГ и внутренних органах не может быть менее 12 лет и 6 месяцев.

В соответствии с приказом по ВНГ №408 от 2018 г., сотрудник имеет право досрочно прервать заключённый контракт по некоторым уважительным причинам. В такой ситуации пенсия ему не назначается, а оформить её он сможет уже на общегражданских основаниях, по достижении соответствующего возраста – 65 лет.

01.10.2022, 09:27