Возможно ли пожертвование другой НКО на цели, не указанные в Уставе АНО-1, если в нем нет раздела о благотворительности?

Вопрос №19801491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2022, 21:39
Может ли АНО-1 сделать пожертвование другой НКО на цели, прописанные в Уставе АНО-1, если такого вида деятельности, как "благотворительность" в Уставе АНО-1 нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь! Пожертвование и благотворительность немного разные с юридической точки зрения понятия..

АНО вправе сделать пожертвование, если в Уставе нет вида деятельности - благотворительность.

Пожертвованием согласно ст. 582 Гражданского кодекса РФ признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться некоммерческим организациям. При этом пожертвование юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

30.09.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Пришлось разобраться с понятиями "пожертвование" и "благотворительность", чтобы правильно сформулировать вопрос. По сути моего, не вполне корректного вопроса, дан верный, четкий и полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

1. Для совершения операции по дарению некоммерческой организации определенных ресурсов необходимо составить договор. В соглашении жертвователем указывается, для каких целей передаются имущественные блага в пользу НКО. Прописанные договорной документацией цели должны соотноситься со специализацией некоммерческой организации. Одаряемый обязуется использовать полученные активы только по предписанному назначению.

2.Гражданское право (ст. 582 ГК РФ) в качестве пожертвования разрешает передавать НКО такие ресурсы:

вещественные активы (движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, денежные ресурсы);

имущественные права.

При решении сделать пожертвование в пользу НКО получать согласие или разрешительную документацию третьих лиц или государственных структур не требуется.

30.09.2022, 21:45
Оценка автора вопроса:
Все верно, но не по сути вопроса

АНО может сделать пожертвования НКО, но только по договору.

Пожертвования могут приниматься организациями, перечень которых утвержден в ГК РФ в ст. 582 ГК РФ.

В их числе значатся медорганизации, учреждения образовательного профиля, предприятия, специализирующиеся на социальном обслуживании, благотворительности, развитии науки, культуры, религиозные структуры и прочие виды НКО (некоммерческие организации).

НКО отличаются от других субъектов хозяйствования тем, что для них получение прибыли не является целью и причиной для создания предприятия, их предназначение заключается в реализации общественно полезных задач.

В качестве пожертвования разрешается передавать ресурсы:

- вещественные активы (движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, денежные ресурсы);

- имущественные права.

При пожертвовании в пользу НКО получать согласие или разрешительную документацию третьих лиц или государственных структур не требуется.

Договор на передачу пожертвования может составляться в устной или письменной форме. Письменный вариант оформления операции дарения обязателен для таких ситуаций:

если предметом жертвования является объект недвижимости, для регистрации прав на который нужны документальные основания;

если оформляется не само пожертвование, а только дается обещание его реализовать в ближайшем будущем, то в соглашении о намерениях

прописывают объект, подлежащий передаче;

при операциях, связанных с пожертвованиями, заверяемыми нотариусами.

Сделки, связанные с пожертвованиями в пользу НКО, могут подвергаться двойному контролю:

с одной стороны, проверку операции по получению подарка и его последующему использованию осуществят налоговые органы, с другой стороны, даритель может затребовать отчет о фактическом применении предмета договора.

Договор пожертвования подписывается обеими сторонами сделки. Некоммерческая организация обязательно заверяет соглашение своей печатью.

Денежные средства, используемые в качестве пожертвования, могут быть переданы в разных формах:

-Наличностью. В этой ситуации деньги могут быть переданы в момент подписания соглашения или в срок, оговоренный договором;

- Безналичным переводом. Деньги переводятся на отдельный банковский счет некоммерческой структуры. Такой вариант не требует официального подтверждения сделки договорной документации. Жертвователь может выступать в качестве анонимного дарителя.

Если предметом дарения становятся денежные ресурсы, в договоре между сторонами надо указать цели, на которые передаваемые средства могут быть потрачены, сумму сделки.

Отчётную информацию НКО может публиковать на своем официальном интернет-ресурсе или направлять отдельно каждому жертвователю.

Доходы, получаемые НКО в качестве пожертвования, имеют признаки целевых поступлений. Этот тип доходных поступлений не подлежит отражению в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (ст. 251 НК РФ).

Правило распространяется на пожертвования, которые предназначены для использования в основной деятельности некоммерческой организации в соответствии с направлениями работы компании, указанными в ее Уставе.

Для исключения подарка из налоговой базы надо соблюсти такие условия:

-в договоре передаваемые ценности охарактеризованы как пожертвование;

средства имеют целевое предназначение;

- бухгалтерия НКО ведет обособленный учет пожертвований (в отношении операций по их поступлению и расходованию).

Целевое предназначение приходуемых пожертвований можно подтвердить договорной документацией или платежными документами, в которых прописано назначение денег. По итогам каждого налогового периода некоммерческие организации составляют отчеты о целевом использовании полученных пожертвований. Заполненный бланк отчета передается в ФНС.

- см. ст. 582 ГК РФ

assistentus.ru

01.10.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по сути вопроса, а просто приведены цитаты по случаю из каких-то источников.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с положениями статей 123.24 - 123.25 ГК РФ к исключительной компетенции учредителей АНО отнесены следующие вопросы:

— принятие в состав учредителей новых лиц;

— утверждение устава;

— определение порядка управления;

— создание постоянно действующего коллегиального органа (органов);

— назначение единоличного исполнительного органа;

— преобразование АНО в фонд.

Решения по данным вопросам принимаются исключительно всеми учредителями АНО или единственным учредителем.

Также пунктом 3 статьи 10 ФЗ № 7-ФЗ для учредителей АНО предусмотрено правомочие по осуществлению надзора за деятельностью организации в порядке, предусмотренным уставом.

—————

К компетенции Директора АНО относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией.

Директор без доверенности действует от имени АНО и осуществляет текущее руководство деятельностью Организации.

Руководитель организации (в том числе бывший) несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб.

Убытки, причиненные в результате виновных действий директора (в том числе бывшего), возмещаются им организации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

—————

Согласно пункту 1 статьи 29 ФЗ № 7-ФЗ высший орган управления АНО является коллегиальным.

—————

Таким образом, если Уставом АНО благотворительность не предусмотрена, то АНО благотворительностью заниматься не должно. Нужно вносить соответствующие изменения в Устав.

Если же это дело срочное, то во избежание ответственности генерального директора, нужно оформить решение о выделении средств на благотворительность высшим органом управления АНО (коллегиальным), например, Наблюдательным советом.

01.10.2022, 02:14
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий, но неполный. Разобрана лишь часть вопроса.

Вы мне не ответили по сути. У меня жертвует не ООО, для которого вы дали ответ, а АНО. При этом в Уставе АНО нет благотворительности как вида деятельности. Может ли она при этом делать пожертвовоания или требуется внесение изменений в Устав?

30.09.2022, 21:56

Я не отвечала для ООО, а отвечала применительно к вашей ситуации, благотворительность не должно быть видом деятельности для пожертвований, но уставе на это необходимо указать. Вы непонятно написали первую часть предложения.

30.09.2022, 22:11

Спасибо. Небольшое уточнение. Если получатель пожертвования - религиозная организация (РО), то как на это должно быть указано в уставе, по-видимому, в разделе описания видов деятельности АНО?

30.09.2022, 23:04