Могут ли при мобилизации призвать не по твоему ВУС?
Здравствуйте, Василий!
В соответствии с постановлением Правительства РФ о порядке организации военных сборов, подготовка граждан на учебных сборах приписного состава проводится на штатных воинских должностях и осуществляется по программам боевой подготовки (учебных сборов приписного состава), разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти, в воинских частях которых проводятся военные сборы.
Исходя из этого следует, что на штатную воинскую должность на период проведения военных сборов вас могут назначить только с учётом имеющейся ВУС.
В случае принятия решения о призыве на сборы для обучения на должностях с другими ВУС, можете в соответствии с гл. 25 ГПК РФ в течении трёх месяцев с момента когда вы узнали о принятом решении обратиться в суд, оформив заявление на неправомерные действия должностных лиц с учётом требований ст. 131, 132 ГПК РФ.
——————
Сборы отличаются от мобилизации тем, что проводятся только в условиях мирного времени.
Пока законодательных норм, конкретизирующих порядок проведения именно частичной мобилизации нет, но базовые основы регулирования в области мобилизации содержатся в отдельном Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
——————
Таким образом, учитывая пробел в праве, можно использовать в свою пользу и обжаловать решение решения призывной комиссии, если указали не Вашу ВУС.
Здравствуйте, Василий! Могут, т.к. военно-учетные специальности (Приложение 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"), указанные в военных билетах, могут не быть востребованы, а востребованы к примеру, танкисты и стрелки, пехота и т.п. Музыканты, штабные писари не особо требуются в таких масштабах, которые могут быть у гражданских специалистов.
По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
По факту: призыв не по действительной военной специальности (ВУС) дает основания полагать, что при принятии решения призывная комиссия допустила ошибку.
Поэтому есть основания обжаловать решение о призыве в региональную призывную комиссию по мобилизации.
Всего доброго!
Нет, не могут.
Призыв по мобилизации осуществляется исключительно по тому ВУС в военном билете, который у Вас есть.
При этом призыв осуществляется согласно установленных критериев Минбороны РФ, которые подтвердил недавно Президент РФ:
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»