Бывший военнослужащий не может разобраться в военном билете - что делать?

Вопрос №19802751 из г. Москва
опубликован 01.10.2022, 10:33
Не могу разобраца. Раньше служыл в вдв 1994 г был коммесован военом билете стоит номер 260 1987 гр.1 годен к нестроевой службе в военное время. Пошел на данный момент добровольцем военком сказал сиди дома пока. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вы пишите, что были комиссованы с военной службы, то по причине получения увечья или заболевания. Следовательно вам была присвоена категория негодности к службе согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

(надо смотреть запись в в/б.

Номера вус можно посмотреть тут по ссылкеppt.ru

_______

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" п.5 "б" , в соответствии со ст.18 ФЗ " О мобилизации " указан перечень граждан, которые освобождены от мобилизации по состоянию здоровья, вполне возможно вы в этот перечень попадаете. Поэтому вас пока не призывают.

02.10.2022, 07:09

Так дело в том, что сейчас не военное время.

Сейчас объявлена частичная мобилизация.

То есть призыву подлежат не все: только кто служил, имеет военно-учетную специальность и имеет боевой (не военный) опыт, также для рядовых возраст до 35 лет.

Если под требования подходите, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

01.10.2022, 10:43

Здравствуйте! Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1."номер 260"-это Приказ Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 "О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР ",это Приказ уже утратил силу.

2. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

3. Сейчас по мобилизации призывают лиц с категорией "А"-годен к военной службе.

4. Есои вдруг будет "вторая волна" мобилизации, то вас могут во вторую волну призвать.

01.10.2022, 10:57

При психических диагнозах вас ставят на диспансерный учет, при таком диагнозе нельзя, например, получить разрешение на ношение оружия. Отсюда вывод - служить вам нельзя. Вообще по правилам псих. Диспансер сообщает сведения в мвд, если такой диагноз, а комиссариаты регулярно должны сверяться с мвд. Вопрос только, что подобные расстройства проверяют раз в 5 лет, может вы вообще уже поправились. Ваши данные есть в эл. карте, их можно получить по запросу. Если будет острая необходимость, могут и призвать и еще раз направить пройти обследование в диспансере. Вам правильно сказали сидите пока дома, сейчас призывают максимально здоровых и молодых. Это только вы можете знать, на учете вы или нет. И на каком. Консультативном или диспансерном.

Постановл прав-ва 143 от 19/02/2015 и 150-ФЗ об оружии статья 6.1

01.10.2022, 12:36

В лицах преклонного возраста пока не нуждаются. Поймите правильно.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.10.2022, 12:39

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас указано, что годен к нестроевой службе в военное время, то это точно не категории Г и Д, только которые являются непризывными. Вопрос о негодности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но не факт, что Вам удастся добиться ее проведения. В общем же случае при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации Вы призыву подлежите, если не достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

01.10.2022, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Из недавних разъяснений Президента РФ, всем добровольцам отказывать уже запрещается, т.е. если гражданин самостоятельно пришел и изъявил желание, то его сейчас могут взять.

2. Об это и написано в правительственном сайте Объясняем. Рф

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Для добровольцев ограничений по возрасту или состоянию здоровья нет.

3. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

Т.е. фактически, Вас могут призвать если Вы не достигли предельного возраста

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Всего Вам наилучшего!

01.10.2022, 16:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Вашу годность определит медкомиссия. Если будут призывать. Но то, что Вас призовут сейчас - очень маловероятно. Призывают сейчас служивших ребят, как правило, с категорией А.

Так что ждите если что - получите повестку тогда будут смотреть подходите Вы или нет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.10.2022, 01:38

А что за статья и в дальнейшем призавут при мобилизации если больше не пойду добровольцем.

01.10.2022, 10:46

Здравствуйте! Ранее вы проходили ввк и вас признали негодным к службе. Снова вас не призовут.

01.10.2022, 10:54

Я вам выше написал

1. категория " годен к нестроевой службе в военное время" (по старому приказу), соответствует нынешней категории "В"-ограниченно годен к военной службе

2. Сейчас по мобилизации призывают лиц с категорией "А"-годен к военной службе.

3. Есои вдруг будет "вторая волна" мобилизации, то вас могут во вторую волну призвать.

01.10.2022, 10:58

Не призовут Вас никогда, скорее всего. В партизаны уйдёте, если время такое наступит - но это фантастика!

01.10.2022, 12:41

Не пойму идут разногласия пишут что это група номер 1 олеграфрения умственная отсталость что призавут в последний очередь и то в военное время когда объявят. Не чё не пойму в своё время делал разрешения на оружие не дали сослались на запись в военном билете.

01.10.2022, 11:12

Разноглсий никаких нет

Вы же выше ваш диагноз не написали

Если у вас диагноз "олеграфрения умственная отсталость",то значит у вас

категория годности «Д» (не годен к военной службе)-с исключением с воинского учета.

01.10.2022, 11:21

Вы сидите спокойно дома, к профильным врачам обратитесь здоровье своё укрепите.

01.10.2022, 12:42

Объясните как понять 2 категория до 45 лет и от 45 лет 3 категория. Если тебе 46-той год. Полных 45...Спасибо.

02.10.2022, 14:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034