Как возможен контрактник-внук в качестве опекуна для больной раком бабушки?
Моя мама инвалид 2 группы онкологически больна. Диагноз базильома кожи носа, рак. Были операции, лежала в больнице ни один раз. Все документы, выписки подтверждающие имеются. Стоит на учёте у онколога. Нуждается в частичном уходе и помощи. Я дочь, так как не где официально не трудоустроенна, доходов не имею. Может ли мой сын (внук) военнослужащий контрактник оформить опекунство по уходу своей бабушки так как является близким родственником. И что нужно для этого?
Здравствуйте, Лейла. Оформление опекунства возможно только над недееспособными, т.е. лицом, которое неспособно осознавать характер своих действий и (или) руководить ими. Недееспособность устанавливается в судебном порядке. Если ваша мама не является недееспособной, то назначить ей опекуна нельзя, в принципе.
Нужно медицинское заключение о необходимости ухода от бюро МСЭ.
Это ему ничем не поможет, так как в связи с тем, что вы трудоспособны, в можете ухаживать за своей матерью.