Будет ли мобилизован мужчина с записью на военном билете, если не служил в армии и получил гражданство РФ?
Мне 39 лет. Родился в Киргизий. В армий не служил (алтренативная служба в Киргизий). Получил граждаство РФ в 2009 году. Запись на военном билете:
998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил; 000 — без какой либо должности; А — сухопутные войска, а также береговые войска ВМФ;
Я попадаю на 2 очередь получается. И если вдруг объявят 2 очередь мобилизаций могут ли меня мобилизовать?
Заранее спасибо!
С уважением!
Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
А можно ещё один вопрос? Если я не подпишу повестку и откожусь принять повестку. Что мне грозит?
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.