В связи с вступлением лнр в РФ, может ли гражданин, прописанный в Лнр купить автомобиль в РФ?

Вопрос №19803669 из г. Брянск
опубликован 01.10.2022, 15:38

В связи с вступлением лнр в РФ, может ли гражданин, прописанный в Лнр купить автомобиль в РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис. Может. Это и ранее было возможно. Для совершения частно-правовых сделок с автомобилями, гражданство покупателя значения не имеет.

07.11.2022, 22:18

Вы ведь теперь уже в составе России, поэтосу все законы РФ распространяются на вас.

01.10.2022, 15:41

Можете. Прописка никакого значения для покупки авто не имеет.

01.10.2022, 16:57

В договоре можно прописать и паспортные данные ЛНР и паспортные данные лица, как гражданина РФ. Однако данные регистрации, здесь не обязательно указывать.

02.11.2022, 00:42

Для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств заявители представляют в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД РФ документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

— документы, идентифицирующие транспортное средство;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. Представленные для совершения регистрационных действий документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

— диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Также необходимо предоставить транспортное средство для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.

Оформление электронных паспортов транспортных средств производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных ПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

С учетом вступивших изменений в нормативно правовые акты Российской Федерации транспортные средства, изготовленные в государствах – членах Евразийской экономической комиссии, после 2 ноября 2020 года могут быть зарегистрированы в органах Госавтоинспекции только с оформленным электронным паспортом транспортного средства. Электронный паспорт транспортного средства и паспорт транспортного средства на бумажной основе имеют одинаковую юридическую силу, и являются документом, идентифицирующим транспортное средство. Представление паспорта транспортного средства не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства.

Для получения государственной услуги по постановке транспортного средства на государственный учет, можно обратиться в любой регистрационный пункт МРЭО ГИБДД Российской Федерации лично, либо подать заявку через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru

02.11.2022, 00:42

Да, может.

С уважением.

07.11.2022, 22:17

Добрый вечер. Конечно может. Заключение договора купли-продажи регулируется ГК РФ.

07.11.2022, 22:19

В паспорте гражданина РФ нет прописки, можно ли осуществить покупку автомобиля по паспорту ЛНР?

01.10.2022, 15:44