Какие документы надо собрать и что мне надо оплатить, чтобы подать заявление?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Я нахожусь в разводе уже больше года, есть сын ему четыре года. Хочу подать на алименты, что для этого требуется? Какие документы надо собрать и что мне надо оплатить, чтобы подать заявление?

Буду очень признательна если Вы мне поможете 1

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Исковое заявление по нижеприведенной форме необходимо подать в суд по месту жительства отца ребенка. Если его место жительства неизвестно, то по своему месту жительства.

В _________________________________________

(наименование суда)

от: ______________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя),

проживающего: ____________________________,

(полный адрес)

К _________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица,

__________________________________________,

обязанного платить алименты)

проживающему: _____________________________

(почтовый индекс и адрес

___________________________________________

полностью)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с __________________________

(фамилия, имя, отчество)

и проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в

_______________________________ органа ЗАГСа. От брака мы имеем детей:

(наименование)

________________________________________________________________________.

(имена и даты рождения детей)

Дети находятся на моем полном иждивении у меня. Отец никакой материальной

помощи на содержание своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ

прошу:

взыскать с ________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу _________________________________________________,

(полный адрес)

в мою пользу алименты на содержание детей в размере _______________ части

(указать)

всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их

совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут);

2. Копии свидетельств о рождении детей;

3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении

заявителя;

4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях;

5. Копия заявления.

"___"________ 200_ г. Подпись ______________________

С уважением, Дмитрий Константинович.